主题: 大佛荫镇无处买卖菜,私自霸占公共场所

  • 哈哈??
楼主回复
  • 阅读:11906
  • 回复:26
  • 发表于:2018/10/9 13:55:27
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转合江社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

各位领导,主管住房违建部门:我想反映佛荫镇美食广场里面农贸市场违法建筑占用公共用地菜市场。
把公共农贸市场用砖砌来全部围起,菜市场为大家公共用地,却被用作私人商业用地,每天噪音不断,影响我们大人娃儿休息,娃儿在此玩耍已存在安全问题,以后我们买菜地方已没有了,卖菜的地方已没有了,我们无生活来源,请相关部门核实查处









  
  • Pink!虹
  • 发表于:2018/10/9 15:03:51
  1. 沙发
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
这个市场是私有老板的吧
  
  • 菜坝瓢儿山贫困户
  • 发表于:2018/10/9 18:36:50
  1. 板凳
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
你这个怕告不准,农贸市场有产权证,属产权人所有,人家有转让,出租和装修的权利
大哥
大哥: 农贸市场改变成门市需要重新规划,即便是你全部承包下来这也需要规划局和开发商等重新审批和二次报备的。擅自违改的按照相关法律一律依法拆除
2018-10-10 08:46:27 回复
菜坝瓢儿山贫困户
菜坝瓢儿山贫困户: 回复 大哥:你说的这个也在理,但是需要产权平面图来确认是否违规,是否合理,是否需要报备,产权分割线一般都是建筑物外体来确认,他在自家产权内建分割墙体,这个不需要报备。而产权农贸市场性质改成门市产权商业,那需要改变产权性质。农贸市场也是40年产权。关键是你照这个图片不能认定人家就是改成商铺,也不能去告别个改变产权性质,仅仅只是在自家产权面积内建立分割墙体。就像你家装修如果需要建一堵隔断墙,只需要在自家产权内就行。哪怕人家把菜市场收回不做菜市场隔了停私家车你也告不准,只要停车不是用于经营,因为没有改变产权性质。但是如果住宅性质改商用,那就等着被宣判了。农贸市场和商业的性质都属经营,界限很模仿
2018-10-10 09:10:26 回复
不知道的事儿
不知道的事儿: 回复 大哥:你们说得好深奥
2018-10-10 09:33:36 回复
飘渺
飘渺: 物权法 第一百三十九条 建设用地使用权登记设立建设用地使用权的,应当向登记机构申请建设用地使用权登记。建设用地使用权自登记时设立。登记机构应当向建设用地使用权人发放建设用地使用权证书。第一百四十条 土地用途建设用地使用权人应当合理利用土地,不得改变土地用途;需要改变土地用途的,应当依法经有关行政主管部门批准
2018-10-10 10:19:05 回复
烟消云散
烟消云散: 听说这个市场是经商局,定点的农贸市场,不能改变性质
2018-10-10 10:27:02 回复
还有1条回复,点击查看
取名花三年
  
  • 菜坝瓢儿山贫困户
  • 发表于:2018/10/9 18:36:54
  1. 3楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
你这个怕告不准,农贸市场有产权证,属产权人所有,人家有转让,出租和装修的权利
不知道的事儿
不知道的事儿: 说得确实在理
2018-10-10 09:33:10 回复
烟消云散
烟消云散: 听说这个市场好像是经营商局定点的农贸市场,不能改变性质
2018-10-10 10:25:10 回复
菜坝瓢儿山贫困户
菜坝瓢儿山贫困户: 回复 烟消云散:你这条消息更能确定不存在违规,仅是商局决定升级装修,升级经营方案,并没改变产权性质
2018-10-10 10:28:41 回复
取名花三年
  
  • ︻◣_耿耿悆淮り~
  • 发表于:2018/10/9 18:46:34
  1. 4楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
这是什么个情况啊?
?!?!
  • YY2
  • 发表于:2018/10/9 21:28:11
  1. 5楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
懂不起
  • 模范市民
  • 发表于:2018/10/9 21:47:38
  1. 6楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
城头都不管哦更不用说乡坝了
菜坝瓢儿山贫困户
菜坝瓢儿山贫困户: 《物权法》了解下,这个完全管不到。
2018-10-10 08:18:39 回复
只堪回味
只堪回味: 回复 菜坝瓢儿山贫困户:看来挺专业呀!!
2018-10-10 09:28:26 回复
  • 红尘中人
  • 发表于:2018/10/10 6:35:28
  1. 7楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
??
认识真诚的朋友
  • 泽西
  • 发表于:2018/10/10 9:38:29
  1. 8楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
场地升级装修不好吗
菜坝瓢儿山贫困户
菜坝瓢儿山贫困户: 上头扯了说了一大堆法规。你一句话的事就阐述明了。优秀
2018-10-10 10:30:35 回复
泽西
泽西: 回复 菜坝瓢儿山贫困户:主要是不懂
2018-10-10 13:56:05 回复
  • A丶久伴
  • 发表于:2018/10/10 10:29:26
  1. 9楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
好像是私有,然后在出租
一花一世界,一树一菩提。
  • 船工
  • 发表于:2018/10/10 10:41:08
  1. 10楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
过些时候看是不是改门市还是隔墙就知道合不合法了
  • 夕阳
  • 发表于:2018/10/11 16:11:44
  1. 11楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
有关部门是该管管了
  • 火锅控
  • 发表于:2018/10/17 22:04:56
  1. 12楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
一天到黑批事多
不要在我面前装B,因为我想吐
  • 天晴了
  • 发表于:2018/10/18 3:33:27
  1. 13楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
没生过来源了?
啊啊了一
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布